Как избежать запаха обуви?

Убрать запах обуви

Любая обувь, а особенно новая, имеет свой запах.
Порой, чтобы обувь не пахла, нам приходится приложить массу усилий,
что устранить ненужный запах. Однако есть несколько действенных способов,
с помощью которых можно в домашних условиях устранить неприятный запах обуви.

Что это за способы?

Следующие несколько действенных методов помогут вам эффективно и без дополнительных затрат избавиться от запаха:

  1. Перекись водорода. Перекись водорода имеет свойство собирать и уничтожать различные запахи. Чтобы избавиться от запаха с помощью перекиси, можно смочить в ней обычную ватку и тщательно протереть ей внутреннюю часть обуви. Если внутренняя часть состоит не из кожи, например из ткани, то такую процедуру необходимо повторить несколько раз.

  2. Замена стелек. Часто заводские стельки имеют довольно неприятный резкий запах. Избавиться от него поможет обычная замена стелек. Например, продаются специальные стельки с тонкой угольной прослойкой, которая не имеет запаха и отлично вбирает в себя пот, когда нога потеет. Также существуют специальные ароматические стельки с различными приятными запахами.

  3. Дезодоранты для обуви. Обувные дезодоранты являются отличным средством борьбы с неприятным запахом. Пользоваться дезодорантом можно только, если обувь сухая. Стоит помнить, что их не рекомендуется применять непосредственно перед тем, как мы куда-то пойдем в этой обуви. Его стоит использовать на ночь, чтобы он успел впитаться и высохнуть.

  4. Кроссовки на тканевой основе отлично стираются с применение порошка или чистящего средства. Внутри кроссовки лучше всего промыть уксусом, а затем мыльной водой. Потом можно их тщательно прополоскать и повесить сушить. Уксус убивает все вредные запахи, а мыльная вода запах уксуса.

  5. После тренировки спортивная обувь, как правило, источает не сильно приятные запахи. Чтобы от них избавиться, можно положить внутрь немного морской соли. Морская соль имеет свойство вбирать в себя пот и уничтожать запах.

  6. Также полезно изначально приобретать обувь известных фирм и марок. Дешевая обувь имеет неприятный фабричный запах, так как изготовлена не из натуральных материалов.

Любая обувь со временем начинает приобретать определенный запах, и не всегда он приятный. Применение вышеперечисленных методов поможет вам эффективно избавиться от неприятного запаха из вашей любимой обуви.