Как правильно ухаживать за обувью?

Уход за обувью

Чтобы обувь прослужила вам как можно дольше, за ней необходимо правильно ухаживать.
Часто приходя домой с улицы, мы можем обнаружить на нашей обуви грязь и пятна,
которые необходимо незамедлительно удалить.

Как это делать правильно и эффективно?

 

Каждая обувь требует своего способа ухода за ней. Например, чтобы удалить пятна на обуви из коричневой кожи, часто применяют влажную кофейную гущу. Она выступает в роли чистящего порошка и при этом не нарушает цветовую структуру обуви. Если вдруг пятно въелось и не смывается обычной водой и не счищается щеткой, то можно намочить тряпочку бензином или лимонным соком. В них есть необходимая кислота, которая расщепляет застарелые пятна. Ни в коем случае не стоит использовать в качестве чистящего средства растворитель, потому что он может оставить светлое пятно на темной коже.

 

Если на кожаной обуви образовалось жирное пятно, то оно легко выводится раствором из соды. Необходимо растворить чайную ложку соды в половине стакана воды и этим раствором протереть жирное место. Затем нужно все аккуратно вытереть сухой тряпочкой.

 

Светлая обувь также довольно легко чиститься от пятен, однако несколько иными способами. Чтобы белая обувь всегда сохраняла свой цвет, можно намазать ее домашним коровьим молоком и дать высохнуть. Затем после высыхания протереть сухой тряпкой. Если пятна уже въелись в белую обувь, то вычистить их можно с помощью раствора жженой магнезии и бензина – эта смесь добела вычищает грязную обувь.

 

Чтобы зимой ваша обувь не скользила, можно грубой наждачной бумагой потереть подошву, чтобы появилась мелкая шероховатость. Не стоит зимой ходить в лаковой обуви, так как лак имеет свойство трескаться на морозе. Также такая обувь не нуждается в том, чтобы ее натирали кремом – от этого она тускнеет. Лучше всего протирать ее немного влажной тряпкой, так она всегда будет блестеть.

 

Обувь из замши также требует особого ухода. Чтобы эффективно удалить с нее грязь, необходимо для начала дать ей высохнуть, а затем отчистить его с помощью обувной щетки. Когда ворс на замшевой обуви начинает падать, расправить его можно, если подержать несколько минут над паровой баней.

 

Чтобы обувь при хранении всегда сохраняла форму, положите внутрь необходимое количество бумаги или газет. Храните только в коробках, но никак не в целлофановых пакетах. Лакированную обувь можно хранить в старых капроновых чулках.