Рекомендации по ношению обуви

Рекомендации по ношению обуви

Чтобы обувь всегда приносила пользу и удовольствие при ее ношении, необходимо правильно ее носить. Существуют специальные рекомендации, которые помогут вам правильно носить обувь, чтобы вашим ногам всегда было комфортно.

 

Сегодня многие люди (особенно молодежь) предпочитают носить кроссовки или кеды с высоким подъемом. Это довольно удобная обувь, однако ее подошва, как правило, плоская и ровная, и может при длительном ношении создавать определенные проблемы для стопы. Например, от длительного ношения обуви на плоской подошве может развиться плоскостопие. Кроссовки и кеды, которые предназначены исключительно для занятия спортом, могут иметь тонкую подошву, а вот те, которые для повседневной носки, должны обязательно иметь мягкую толстую подошву.

 

Если вы решили сменить стиль обуви, которую носите, со спортивной на туфли на высоком каблуке например, то такой переход нужно осуществлять осторожно и постепенно. В кроссовках нагрузка прямо пропорционально распределяется на каждый сантиметр подошвы, поэтому при ходьбе вы особо ее не ощущаете. Переходя на туфли с каблуком, нога сразу же испытывает микростресс, так как нагрузка становиться неравномерной. Переход с одного типа обуви на другой стоит делать постепенно.

 

Любителям балеток и сандалий стоит с особым вниманием подходить к частоте их ношения. Они конечно довольно легкие и удобные и летом это незаменимая обувь, однако подошва у нее очень тонкая, в результате чего можно получить мозоли и натоптыши от частого ношения.

 

Некоторая обувь может приводить к развитию определенных заболеваний. Например, если носить босоножки на высоком каблуке, которые слишком свободно сидят на ноге, то вполне может развиться такое заболевание, как фасцит. Обувь на жесткой платформе также может таить в себе опасность. Из-за того, что во время ходьбы на туфлях или сапогах на платформе не происходит плавное перекатывание с пятки на носок, то начинается образовываться застой в венах и артериях, называемый артрозом.

 

Покупая обувь, выбирайте модели, где есть супинаторы. Они помогают амортизировать походку и при этом избежать развития плоскостопия. Обязательно меняйте обувь в течение дня и недели. Не ходите постоянно в одной и той же обуви – так нагрузка постоянно будет разнообразной, и ваши ноги будут чувствовать себя прекрасно и комфортно. Соблюдая такие полезные рекомендации, вы обязательно избежите проблем, связанных с ногами.