Самый длинный каблук в мире

А вы знаете, что каблуки придумали… мужчины. Для удобства верховой езды. Случилось это в период Позднего Средневековья (в XIV — XVI веках). Чтобы при скачке нога хорошо держалась в стремени, рыцари стали к своим сапогам приделывать каблуки. А женщины впервые познакомились с ними благодаря маркизе Помпадур, фаворитке французского короля Людовика XV. Она была невысокого роста. Так что каблуки в моде уже более 500 лет.

Все эти годы именно мужчины больше всего колдуют над очередной формой женского каблука. К слову, платформу как альтернативу каблукам придумали тоже мужчины - актеры Древней Греции, чтобы не пачкать ноги о грязь на улицах.

В наши дни самым крутым дизайнером по высоте каблуков был француз Кристиан Лабутан. Сначала он придумал модель «It» с каблуком 13 см. Отличительная особенность его туфель - красные подошвы. Позже сотворил туфельки с рекордной на то время высотой каблука в 21 см.

Его туфли, кроме красной подошвы, имеют идеально красивые линии и пропорции. Изготовлены они из высококачественного шелка и украшены стразами Сваровски. Шпильки слегка изогнуты. Несмотря на невероятную высоту, туфельки удобны, колодки устойчивы.

Самые длинные каблуки

Среди поклонниц этой обуви - Бритни Спирс, Кристина Агилера, Мадонна, Виктория Бекхэм, Дженнифер Лопес, Кейт Миддлтон и другие известные женщины.

А вы не пробовали ходить в такой обуви? И не надо. Конечно, у вас сразу зрительно увеличится рост, «длиннее» станут ноги. Спина будет держаться строго прямо, грудь – выше, и походка превратится в летящую. Но это только в том случае, если вы научитесь на такой высоте ходить.

Туфли на среднем каблуке в 6-9 см доступны любой женщине. На каблуках от 10 см ходить могут уже далеко не все. Да и не полезно это, как говорят медики. Заработаете остеохондроз, варикоз, остеопароз, тромбофлебит и еще кое-что.

Но самых ярых модниц это не останавливает. Потому, наверное, румынский модельер Михай Албу создал туфли на каблуке в 30 см. Женщина стоит в них как балерина в пуантах – на цыпочках.

Это уже не обувь в обычном смысле слова. Это произведение искусства. Во-первых, у туфель двойная платформа со вставленным между ними декоративным шариком или цветком. Туфли украшены бусинками, розочками и уникальными принтами.

Однако разве есть предел полету фантазии? Книга рекордов Гиннеса зафиксировала туфли с высотой каблука…. 43 см! При этом и танкетку пришлось сделать невероятно высокой.