Выбираем обувь правильно

Правильный выбор обуви

Чтобы обувь всегда была удобной и долго носилась, необходимо правильно ее выбирать при покупке.
Чаще всего покупатели просто берут понравившуюся обувь, меряют ее и если она им подходит, то покупают ее.
Однако существуют несколько методов правильного подбора обуви,
которые помогут выбрать более качественную обувь.

Принципы правильного подбора обуви делятся на следующие составляющие:

 

  1. Подбор по длине. Выбирая обувь, стоит учитывать, что внутри должно быть чуть больше места, чем длина вашей стопы. Оптимальный вариант для летней обуви – это три миллиметра. Однако стоит помнить, что если обувь будет свободно болтаться на ноге, то вам не избежать образования мозолей и натоптышей.

  2. Подбор по длине от мизинца до пятки. Колодка любой обуви изготавливается таким образом, чтобы фаланги пальцев совпадали с местом сгибания обуви. Можно померить расстояние от основания мизинца до окончания пятки и померить на подошве обуви расстояние от пятки до сгиба. Если они совпадают, то такая обувь будет вам удобна.

  3. Подбор по тому, как сидит пятка. В обуви она должна всегда чувствовать себя комфортно: задник должен плотно облегать пятку. Если она «ходит» в обуви или наоборот задник натирает, то лучше всего поменять размер обуви или примерить другую модель. Обязательно покупайте обувь с супинатором, если это конечно не балетки.

  4. Подбор по подъему. Необходимо чтобы верх обуви плотно прилегал к верху стопы. Обратите особое внимание к внутренней части подъема: он должен быть без складок или заломов. Если на подъеме вы увидите залом, то значит эту обувь кто-то носил до вас или же ее качество оставляет желать лучшего. Чтобы проверить оптимальный для вас подъем, померяйте разную обувь.

  5. Подбор во время ходьбы. Каждая обувь ведет себя по-разному во время ходьбы. Когда человек идет, положение его стопы время от времени меняется, а значит могут возникнуть определенные ощущения, которых не было ранее. Поэтому перед покупкой походите в обуви, чтобы почувствовать подходит она вам или нет.

 

Не всегда легко подобрать подходящую обувь, которая была бы максимально удобной. С виду красивая обувь может совершенно не сидеть на ноге. Удобство обуви часто зависит от качества ее изготовления. Чтобы обувь носилась дольше и всегда была удобной, приобретайте ее только проверенных фирм и в проверенных магазинах. Так вы обезопасите себя от покупки некачественной обуви.